Planet
  • slide
  • slide
  • slide
  • slide
  • slide
plus

Wir sind ein buntes, innovatives & leidenschaftliches Team

Wir von PLANET zeichnen, planen und entwerfen seit 2001. Täglich. Leidenschaftlich. Und wir sitzen jeden Tag gemeinsam an unserem langen Eschentisch, sprechen und diskutieren: im interdisziplinären Kernteam, mit unseren AuftraggeberInnen und den besten ExpertInnen, die wir ausfindig machen. Weil wir davon überzeugt sind, dass wir nur gemeinsam Räume schaffen können, in denen Menschen wirklich glücklich sind. Egal, ob sie dort wohnen, arbeiten oder Kunst genießen. Dabei drehen sich unsere Gedanken bei PLANET ständig um die Sonne. Unsere Sonne ist der Mensch.

 

Wir sind ArchitektInnen, InnenarchitektInnen, ProduktdesignerInnen und GrafikerInnen und haben bewusst die Mauern zwischen den Disziplinen niedergerissen. In logischer Konsequenz entstehen bei PLANET Gesamtlösungen vom Megabau bis zur Espressotasse. Heute stehen wir für Corporate Architecture genauso wie für Kunsträume und ein Zuhause, in das die Kinder auch als Erwachsene gerne heimkehren werden.

 

 

 

Team

Gerhard Abel
Gerhard Abel

Gerhard Abel

Architect, CEO

abel@planet-architects.com

Paul Linsbauer
Paul Linsbauer

Paul Linsbauer

Architect, Partner

linsbauer@planet-architects.com

Oliver Cmyral
Oliver Cmyral

Oliver Cmyral

Senior Designer

cmyral@planet-architects.com

Stefan Höller
Stefan Höller

Stefan Höller

Interior Designer

hoeller@planet-architects.com

Dawit Kassaw
Dawit Kassaw

Dawit Kassaw

Architect

kassaw@planet-architects.com

Corinna Danninger
Corinna Danninger

Corinna Danninger

Interior & Graphic Designer

danninger@planet-architects.com

Waltraud Ertl
Waltraud Ertl

Waltraud Ertl

Interior Architect

ertl@planet-architects.com

Christoph Kolbeck
Christoph Kolbeck

Christoph Kolbeck

Architect

kolbeck@planet-architects.com

Teresa Novotny
Teresa Novotny

Teresa Novotny

Office Performance

novotny@planet-architects.com

Magdalena Nalepa
Magdalena Nalepa

Magdalena Nalepa

Architect

nalepa@planet-architects.com

Thomas Helmlinger
Thomas Helmlinger

Thomas Helmlinger

Junior Architect

helmlinger@planet-architects.com

Cosima Sima
Cosima Sima

Cosima Sima

Assistant Office Performance

sima@planet-architects.com

Fit Ha Phuong Pham
Fit Ha Phuong Pham

Fit Ha Phuong Pham

Designer

phuong@planet-architects.com

This could be you!
This could be you!

This could be you!

jobs@planet-architects.com